
Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном уже в этом месяце, и это официальная позиция страны. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании совета глав государств СНГ в узком формате в Москве.
Пашинян вновь предложил подписать уже согласованные пункты и оставить обсуждение нерешенных вопросов на будущее.
«Конституционный суд Армении недавно одобрил регламент работы комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы. Суд подтвердил, что признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода, соответствует Конституции страны, что создаёт правовую основу для дальнейших шагов в мирных переговорах», — заявил Никол Пашинян.
По мнению Пашиняна, Армения и Азербайджан должны принять решения по ключевым вопросам.
«Это взаимное признание территориальной целостности, отказ от территориальных претензий и обязательство не предъявлять их в будущем. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы, невмешательству во внутренние дела друг друга, уже согласованы в проекте мирного договора»,— подытожил премьер РА.






















