
В настоящее время важнейшим вопросом повестки дня является обмен пленными, сказал в понедельник глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам своих переговоров с министром иностранных дел Арой Айвазяном.
«Россия и Армения наметили ряд шагов по решению вопросов обмена пленными и возвращению беженцев в Нагорном Карабахе. Будем всячески содействовать его скорейшему завершению. Знаем, насколько это острая тема для родных, близких, друзей тех, кто оказался в плену. Ну и безусловно, обмен телами погибших. Это тоже очень эмоциональная часть проблемы, которую необходимо как можно скорее решить», — заявил глава МИД РФ.
Он также сообщил о том, что активно обсуждаются практические аспекты создания центра гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху.
«Мы говорили также о вопросах, которые связаны с созданием центра гуманитарного реагирования — это инициатива президента Путина. Мы предложили сделать этот центр международным, с участием Армении и Азербайджана», — заявил Лавров.
Гкава МИД РФ отметил также, что они придают большое значение изучению русского языка в Армении и ценят, что наши армянские друзья понимают значение этого направления сотрудничества.
“В республике около 60 государственных школ осуществляют углубленное обучение русскому языку, действует 6 филиалов российских вузов, а также российско-армянский университет. В российских вузах обучается свыше 5 000 граждан Армении, из них 200- за счет федерального бюджета РФ ”, — сказал он.
Дипломат сообщил также, что намерен посетить с визитом Ереван, однако сроки поездки, по его словам, будут объявлены позднее.
«У нас был очень полезный, полноценный первый контакт с новым министром иностранных дел Армении. Ара Генриевич любезно пригласил меня посетить Ереван в очередной раз. Я с удовольствием приеду, по срокам договоримся дополнительно», — добавил он.
В ходе пресс-конференции Лавров сообщил также, что Россия продолжит на безвозмездной основе предоставлять Армении помощь в борьбе с коронавирусом.






















