Сегодня В Армении

Надеемся на политическую трезвость руководства Армении и взвешенную оценку — генсек ОДКБ

308

Армения в последнее время не участвует в работе секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«Это решение Армении на данном этапе, и мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее, деятельность Организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ», — сказал Тасмагамбетов в интервью журналу «Национальная оборона».

По его словам, секретариат ОДКБ работает в строгом соответствии с принятыми в организации регламентами и процедурами.

«Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с ОДКБ. Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении Организации. Подчеркну, Армения остается нашим союзником, все имеющиеся обязательства остаются в силе», — сказал генсек ОДКБ.