Сегодня В Армении

Восемь сел продолжают оставаться под оккупацией Армении — Гаджиев Рубиняну

474

Восемь азербайджанских сел продолжают оставаться под оккупацией Армении, заявил на дипфоруме в Анталье помощник президента Арзербайджана Хикмет Гаджиев.

Так Гаджиев ответил на заявление спецпредставителя по переговорам с Турцией Рубена Рубиняна.

«Мы видим позитивные сдвиги в мирном соглашении. Декларация независимости Армении и ее преамбула, а также позиция Армении в Международном суде продолжают поддерживать претензии к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, и это вопросы, которые ждут ответа. Более того, восемь азербайджанских сел продолжают оставаться под оккупацией Армении. Но мы должны двигаться вперед шаг за шагом. Опять же, мирное соглашение должно быть двусторонним процессом в рамках региональной безопасности», — заявил Гаджиев.

Отметим, Рубинян заявил на дипфоруме, что в прошлом году Ереван и Баку договорились об основных принципах мира, признании взаимной территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации, которые Азербайджан должен подтвердить. «Вопросы делимитации и демаркации границы легко решить, если Азербайджан подтвердит оговоренные ранее принципы и отразит их на бумаге», — в частности сказал Рубинян.