Сегодня В Армении

Мы продолжим следить за ситуацией в Карабахе — Никол Пашинян

307

Функции по обеспечению безопасности жителей Нагорного Карабаха теперь полностью возложены на Российский миротворческий контингент. Об этом премьер Армении Никол Пашинян заявил в своем обращении к народу.

Он заявил, что Армения никакого участия в разработке текста заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе не принимала.

«Можно предположить, что если миротворцы сделали такое предложение, то они полностью и безоговорочно взяли на себя полное обязательство по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха», — отметил Пашинян.

«В документе упоминаются Вооруженные Силы Армении, остатки которых якобы должны быть выведены из Нагорного Карабаха. Однако данный пункт не до конца понятен в условиях, когда Ереван неоднократно заявлял, что с августа 2021 года у Армении нет войск в Нагорном Карабахе. Но в любом случае власти Армении принимают во внимание данное заявление и то, что руководство Нагорного Карабаха приняло его», — заявил Пашинян.

По его словам, упоминание Республики Армения в тексте, к которому она не причастна, подтверждает вчерашнюю его версию о том, что целью нападения на Нагорный Карабах было втягивание Еревана в военные действия.

«Конечно у меня одна оценка – если бы была возможность вовлечения Армении в боевые действия, глубинной целью должны были стать независимость и суверенитет Республики Армения», — добавил он.

В конце своей речи Пашинян заявил, что интенсивность боевых действий в Нагорном Карабахе резко спала, и пообещал следить за развитием событий в Карабахе.