
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Эрдогана о том, что российские миротворцы в 2025 году должны уйти из Нагорного Карабаха, поскольку это предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.
«Хочу напомнить, что Анкара не является стороной заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. А российский миротворческий контингент именно на основе этого документа был размещен в зоне нагорно-карабахского конфликта», — сказала она.
По словам Захаровой, именно в этом документе четко очерчены как сроки пребывания РМК в регионе, так и параметры его возможного продления на очередной 5-летний период.
«Российские миротворцы продолжают важную стабилизирующую роль в Нагорном Карабахе. Основная их функция – поддержание режима прекращения огня и боевых действий.
Учитывая сохраняющуюся в регионе напряженную ситуацию, их деятельность еще более востребована. Поддержание мира на Южном Кавказе исходит из интересов Еревана и Баку, а также региональных игроков, к которым относится и Анкара», — отметила официальный представитель МИД РФ.






















