
Лидеры Армении и Азербайджана договорились о возобновлении двусторонних встреч по пограничным вопросам, говорится в заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.
«Лидеры подтвердили свою безоговорочную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и соответствующей территориальной целостности Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км). Окончательная делимитация границы будет согласована путем переговоров», — сказал Мишель.
Позиции по разблокированию коммуникаций очень близки друг к другу, в частности, в отношении возобновления железнодорожного сообщения с Нахиджеваном и через его территорию, отметил глава Евросовета.
«Что касается гуманитарных вопросов, то было достигнуто понимание того, что в ближайшие недели будут освобождены еще несколько задержанных. Я также подчеркнул необходимость сохранения взаимопонимания в отношении того, что солдаты, которые просто заблудились и перешли на другую сторону, будут по-прежнему освобождаться в рамках ускоренной процедуры. Мы также обсудили важность активизации работы по выяснению судьбы пропавших без вести лиц и по разминированию.
Мы продолжили также обмен мнениями по вопросу о правах и безопасности армян, проживающих в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Я поднял вопрос о необходимости прозрачного и конструктивного диалога между Баку и этим населением», — отметил Шарль Мишель.
По словам Мишеля, цель ЕС – помочь Армении и Азербайджану достичь всеобъемлющего и справедливого мира.
«Мы готовы внести свой вклад в их совместные усилия. Мы договорились проводить встречи в Брюсселе так часто, как это необходимо. Лидеры вновь встретятся в Брюсселе в июле. И, как уже было объявлено публично, в самое ближайшее время мы снова встретимся вместе с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем на полях 2-го саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе», — в частности говорится в заявлении.
Еще один раунд переговоров предварительно намечен на октябрь в Гранаде (Испания).






















