
Премьер РА Никол Пашинян поздравил армян с «Днем гражданина», заявив, что «в Армении нет политзаключенных, а причина поражения в войне в нехватке демократии».
Пашинян коснулся причин поражения в 44-дневной войне, заявив, что причина всех неудач, и в послевоенный период, по его мнению, в том, что в «стране долгие годы не было демократии, законности, существовали некие табу».
В 2019 году при правительстве Никола Пашиняна, в закон «О праздниках и памятных днях» была внесена поправка, согласно которой последняя суббота апреля должна отмечаться как «День гражданина». Однако с тех пор власти только один раз отмечали его, в 2019 году, когда на улицах Еревана были организованы праздничные мероприятия, даже на проспекте Маштоца жарили шашлыки.
В 2020 году праздник не отмечался из-за коронавируса, в 2021 же еще свежи были раны 44-дневной войны.
В 2023 году о «Дне гражданина» власти, кажется, забыли вообще.






















