
Армения находится в очень сложной ситуации. И естественно, что после войны люди стали пессимистичными и более чем эмоционально реагируют на любое явление, глубинно не анализируя реалии. Такие условия — прекрасный повод для Запада и их армянских приспешников создать благодатную почву для разжигания антироссийских настроений в армянском обществе. Проблема в том, что конфликт Россия-Запад протекает не только в рамках военных действий на Украине, но и на пропагандистском уровне на постсоветском пространстве. Об этом пишет газета «Паст».
«Пожалуй, неслучайно, что Запад под прикрытием демократии, борьбы с коррупцией, прав человека и других целей выделяет огромные суммы некоторым известным своей антироссийской позицией силам, НПО и лицам, которые ведут неустанную «борьбу» с Россией. Конечно, не можем сказать, что причин для недовольства Россией нет, но нужно понимать, что мы имеем дело с геополитическими интересами, а в таких случаях всегда на первом месте нахождение точек совпадения взаимных интересов и проведение четкой работы в этом направлении в контексте межгосударственных отношений.
Вместо этого, в нынешних тяжелых для Армении условиях получающие от Запада финансирование армянские общественные, политические структуры и действия их представителей очень часто получают даже крайние проявления, причем до такой степени, что правоохранительная система, возможно, будет вынуждена обратить на это особое внимание с точки зрения национальной безопасности. Хотя правоохранительной системе все это вряд ли интересно. Они безразличны к этим демонстрациям, даже если мы имеем дело с правонарушением. И это при том, что те же правоохранители крайне агрессивны, например, по отношению к родителям погибших. Понятно, что это четкая позиция властей Армении.
При этом даже не учитывается большой список новых угроз безопасности, создаваемых для Армении и Арцаха в результате разжигания антироссийских настроений, учитывая то обстоятельство, что в нынешних условиях наши интересы и интересы России в жизненно важных вопросах совпадают. Так, понятно, что Азербайджан стремится дискредитировать дислоцированных в Арцахе российских миротворцев и как можно скорее добиться их вывода. Поэтому в Азербайджане началась огромная пропагандистская кампания против миротворцев и, в частности, командующего РМК Андрея Волкова.
К этому прибавились грязные провокации в Лачинском коридоре, направленные на создание гуманитарного кризиса в Арцахе, а также на провоцирование столкновения с российскими миротворцами. Учтем также, что Запад очень хотел бы, чтобы Азербайджан открыл против России второй фронт.
Параллельно со всем этим в Армении некоторые представители вышеупомянутых кругов проводят синхронную с азербайджанцами пропаганду против миротворцев, а также озвучивают призывы и заявления о выходе из ОДКБ, отказе от союзнических отношений с Россией. Между тем, однозначно, что страной, в какой-то мере сдерживающей турецко-азербайджанские амбиции в вопросе Армении, продолжает оставаться Россия, а история Первой Республики Армения показала, что Запад при необходимости может оставить нашу страну на произвол судьбы. И ныне, если не будет российского фактора, то нетрудно представить, какая судьба ждет Арцах, а затем и Армению. Такова реальность. Нравится нам это или нет.
Во всем это есть одно опасное обстоятельство: армянские антироссийские «единицы» — это приближенные к Пашиняну круги. И жесткая реакция российских СМИ, особенно в последний период, показывают, что в России, мягко говоря, небезразличны к факту разжигания в Армении антироссийских настроений а также к тому, что прозападники все больше укрепляют свои позиции во власти»,- говорится в статье.






















